3 класс опасности отходов

Отходы Время прочения статьи 10 мин. Прочитать позже
Расскажем подробнее о компании
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Каждый вид отходов по классификатору имеет индивидуальный тринадцатизначный код, в котором каждая цифра используется для характеристики вещества по какому-либо признаку: агрегатное состояние, происхождение, опасные свойства. Для указания на класс опасности используется последняя цифра. То есть индивидуальный код любого опасного отхода III класса всегда заканчивается на 3. Далее рассмотрим особенности данной категории отходов, как их утилизируют, транспортируют и обезвреживают.

3 класс опасности отходов называется умеренно-опасным. По характеру взаимодействия с экологической системой он отличается средней степенью вредного влияния. Уровень негативного воздействия опасных отходов на здоровье людей, флору, фауну, почву, воды и атмосферу зависит от их токсичности. Если мусор с токсичными компонентами будет размещен на несанкционированной свалке, он негативно отразится на экологической обстановке. Может произойти загрязнение воздуха, грунтовых и поверхностных вод, почвы, снижение видового разнообразия флоры и фауны. К аналогичным последствиям нередко приводит взаимодействие опасных отходов с воздухом и другими веществами, сопровождающееся образованием новых, еще более токсичных, продуктов. Уровень вредного влияния также определяется с учетом возможности самостоятельного восстановления окружающей среды и периода, который для этого требуется. Если загрязнение было вызвано отходами 3 класса опасности, возможно появление обратимых нарушений в экологической системе. Для самостоятельного восстановления первоначального состояния природной среды потребуется минимум 10 лет после полной ликвидации токсичного влияния опасных отходов.

Что относится к 3 классу опасности отходов?

Сильное загрязнение окружающей среды – одна из самых серьезных современных проблем всего человечества. Ухудшение экологической обстановки во всем мире приводит к частому возникновению специфических заболеваний, врожденных пороков, отклонению в нервно-психическом развитии и другим патологиям. Для минимизации негативного воздействия мусора на экологическую обстановку на законодательном уровне приняты строгие требования по работе с отходами 1-4 класса опасности.

Государство старается задать направление повторного использования мусора для производства новой продукции, оказания услуг и реализации работ. Такой подход позволит значительно снизить уровень негативной нагрузки на экологическую систему.

Отходы 3 класса опасности: где найти полный перечень?

Какие существуют отходы 3 класса опасности, где можно найти полный перечень? Чтобы определить, насколько вредно и токсично воздействует новое вещество на экосистему, используют экспериментальный метод. Результаты исследования учитывают при составлении классификатора, в котором каждому виду опасных отходов присвоен уникальный тринадцатизначный код. Он необходим при оформлении паспорта. В классификаторе можно найти полный перечень опасных отходов, которые разделены по отраслям деятельности.

Что относится к отходам 3 класса? Примеры: сульфат никеля, свиной навоз, буровые растворы, отработанные растительные масла, табачная пыль, отходы тонера. Источником образования умеренно-опасных отходов может быть предприятие из любой сферы деятельности: пищевая, металлургическая, электротехническая, химическая, деревообрабатывающая, текстильная компания, сельское хозяйство, типографское дело, приборостроение. Наибольший объем (более 50%) опасных отходов 3 класса образуется от топливной и химической промышленности, черной и цветной металлургии.

Транспортирование отходов 3 класса опасности

К транспортированию опасных отходов относится деятельность по их перевозке от места образования до места дальнейшей переработки, постоянного или временного складирования. Обычно данную работу доверяют специализированным компаниям. Если фирма хочет самостоятельно перевозить опасные отходы 3 класса, ей потребуется:

  • получить лицензию Росприроднадзора;
  • оформить паспорта на каждый вид опасных отходов 3 класса;
  • приобрести в аренду или собственность специально оборудованное транспортное средство;
  • соблюдать законодательные требования по обращению с опасными отходами 3 класса.
Транспортирование отходов 3 класса опасности – это лицензируемая деятельность. Она представляет потенциальную угрозу для здоровья человека и экологической обстановки. Данной деятельностью могут заниматься только те организации, которые готовы обеспечить безопасную перевозку в соответствии с требованиями нормативных актов.

На транспортирование отходов 3 класса опасности нужна лицензия

Один из частых вопросов, который возникает у предпринимателя: «Требуется ли получение лицензии, если компания перевозит опасные отходы между своими филиалами, разными производственными площадками?». В этом случае бизнесмену потребуется оформить разрешительные документы на данный вид деятельности, если точки А и Б географически удалены друг от друга. Проще говоря, если автомобиль выезжает за пределы территории первого филиала и какое-то время перемещается по участку, который не принадлежит компании, необходимо обязательно оформить лицензию.

Автомобиль, в котором перевозят опасные отходы, должен иметь герметичный кузов и механическую систему для погрузочно-разгрузочных операций. Также его необходимо укомплектовать следующим набором:

  • ручной инструмент для аварийного ремонта;
  • песок, лопата и огнетушитель для ликвидации возгорания;
  • противооткатный упор;
  • аптечка;
  • два фонаря с автономным питанием.
Во время движения необходимо полностью исключить ситуации, которые могут привести к потере опасных отходов и загрязнению окружающей среды. Водитель транспортного средства во время перевозки должен иметь документы с указанием объема груза, цели и точки назначения.

Обезвреживание отходов 3 класса

Обезвреживание – это любые мероприятия, которые позволяют изменить первоначальные характеристики опасных отходов 3 класса таким образом, чтобы снизить их негативное влияние на здоровье людей и состояние окружающей системы. Например, уменьшение объема и массы, корректировка физических или химических свойств.

Можно ли обезвреживать отходы 3 класса опасности?

Для обезвреживания опасных отходов на производственной площадке должны быть предусмотрена специальные сооружения, конструкция и функционирование которых отвечают требованиям СанПиН и не наносят ущерб экосистемам.

Утилизация отходов 3 класса опасности: суть, особенности и методы

Утилизация – повторное применение отходов 3 класса опасности в целях производства новой продукции или оказания услуг. Они могут использоваться по прямому назначению в первоначальном виде (рециклинг) или после извлечения полезных элементов (рекуперация), предварительной подготовки (регенерация).

По возможности необходимо предусмотреть повторное использование опасных отходов. Для этого в большинстве случаев потребуется предварительная подготовка сырья. В зависимости от выбранного метода для утилизации и обезвреживания применяют разное оборудование и технологии. Рассмотрим возможные варианты:

  1. Физические методы: влияние силовых полей, очищение через пористые перегородки, нагревание и выпаривание, вакуумная и атмосферная перегонка. Используемое оборудование: центрифуги, магнитные и электрические очистители, фильтры-водоотделители, выпарные колонки, дистилляторы вакуумного типа, магнитные и гидродинамические фильтры, массообменные аппараты.
  2. Физико-химические методы: адсорбция, экстракция, коагуляция, ионообменная очистка (селективное растворение). Используемое оборудование: адсорберы, смесители-отстойники, аппараты, для ионного обмена, экстракторы.
В большинстве случаев опасные отходы требуют предварительной подготовки перед обезвреживанием. Например, из отработанного минерального масла сначала удаляют твердые частицы и воду, топливные фракции и продукты окисления. В результате получается чистый продукт, к которому необходимо добавить легирующие добавки, чтобы он был готов к повторному применению.

Часто при подготовке опасных отходов к утилизации образуются токсичные вещества. Например: из отработанного минерального масла в атмосферу выбрасываются углеводороды. На предприятии должны быть разработаны мероприятия и установлены фильтры, очистные сооружения, препятствующие данному процессу. Не разрешается спускать сточные воды, из которых не извлечены нефтепродукты.

Как получить лицензию на работу с опасными отходами 3 класса

Оказание коммерческих услуг, связанное с опасными отходами 3 класса, должно быть лицензировано. Это значит, что для перевозки, захоронения, утилизации и других операций компания должна пройти проверку и получить разрешение в Росприроднадзоре. Это ведомство, ответственное за сохранение благоприятной экологической обстановки, контроль фирм, занимающихся обращением с опасными отходами. Оказание коммерческих услуг без разрешительных документов грозит предпринимателю и организации крупными штрафами, административной и уголовной ответственностью.

Получить лицензию на обращение с отходами 3 класса опасности достаточно сложно. Соискатель должен доказать, что способен обеспечить транспортирование без потери мусора, безопасное захоронение, утилизацию, переработку или обезвреживание в соответствии с требованиями действующего законодательства. В частности, во время перевозки нельзя допускать загрязнения окружающей среды опасными отходами. По возможности необходимо предусмотреть повторное использование мусора для производства товаров, услуг, энергии. В результате утилизации и обезвреживания в атмосферу, грунтовые и поверхностные воды не должны попасть токсичные вещества.

Какие документы нужны для лицензии на работу с опасными отходами 3 класса

Для получения лицензии на обращение с отходами 3 класса опасности соискатель должен доказать:

  • наличие необходимого технического оснащения;
  • соответствие квалификации сотрудников требованиям нормативно-правовых актов;
  • готовность и возможность оказывать коммерческие услуги в соответствии с действующим законодательством.

Если говорить о самой процедуре лицензирования, стоит отметить, что самый сложный этап – это подготовка документации и прохождение промежуточных проверок. На предварительной стадии соискателю необходимо:

  • Проверить, соответствует ли квалификация сотрудников требованиям нормативно-правовых актов. Возможно, для выполнения данного пункта придется найти новых работников и заключить с ними трудовой договор или отправить действующий персонал на обучение.
  • Оформить паспорта на все виды опасных отходов, с которыми предстоит работать предприятию. Для этого лучше обратиться за помощью к квалифицированному специалисту, который разработает документы в соответствии с требованиями закона.
  • Подготовить предприятие к проверке Роспотребнадзора, получить положительное санитарно-эпидемиологическое заключение. Для этого необходимо обеспечить на рабочих местах выполнение требований СанПиН.
  • Подготовить оригиналы или копии документов: общие сведения об организации, трудовые книжки и договоры, право собственности или соглашение об аренде помещения, транспортного средства и др. Полный список можно уточнить на сайте Росприроднадзора.

Это лишь небольшой перечень работы, которую предстоит проделать соискателю для подготовки к лицензированию. После оформления лицензионного дела, его следует зарегистрировать в территориальном отделении Росприроднадзора. Для начала проверки необходимо оплатить государственную пошлину, размер которой в 2020 году составляет 7500 рублей. На изучение документации и принятие решение сотрудникам ответственного ведомства потребуется 45 рабочих дней. По истечении данного периода, соискатель получает лицензию или мотивированный отказ. Во втором случае он может исправить ошибки и подать заявление повторно. Информация о выданных лицензиях в тот же день заносится специалистом Росприроднадзора в государственный реестр.

Почему у большинства предпринимателей не получается самостоятельно получить лицензию Росприроднадзора? Это многоэтапная процедура, успешное прохождение которой требует знания огромного количества нюансов. В зависимости от вида коммерческой деятельности к соискателю предъявляют разные требования. Например, для утилизации и обезвреживания потребуется оборудование и оптимальная технология, специфика которой определяется физико-химическими свойствами опасных отходов. Для транспортирования необходимо подготовить автомобиль с герметичным кузовом и механической погрузочно-разгрузочной системой. Его конструкция должна полностью исключать вероятность потери опасных отходов во время движения. Чтобы учесть все требования, предъявляемые к предприятиям, которые планируют работать с опасными отходами, соискателю придется изучить несколько десятков нормативных актов. На это уйдет минимум пара недель. Вероятность положительного результата проверки Росприроднадзора крайне низкая, если бизнесмен проходит лицензирование впервые. В большинстве случаев сотрудники ответственного ведомства отказывают в выдаче разрешительного документа из-за:

  • несоответствия предприятия по технической оснащенности или уровню квалификации персонала;
  • неправильно заполненного заявления или других форм;
  • неполного комплекта документов;
  • недостоверных сведений.

Соискателю очень сложно учесть и выполнить все требования нормативных актов, если он столкнулся с лицензированием впервые.

КАСЛ возьмет на себя всю работу по получении лицензии на работу с опасными отходами 3 класса

Если вам нужна помощь в получении лицензии Росприроднадзора по обращению с опасными отходами 1-4 класса, обратитесь за помощью к специалистам компании «КАСЛ». Опытные сотрудники в сжатые сроки подготовят полный комплект документации, оборудуют предприятие необходимым оборудованием, инструментами и транспортным средством, будут сопровождать на всех этапах проверки. Оформление лицензии «под ключ» займет около 2 месяцев. Если вам необходимо срочно получить разрешительные документы на деятельность по обращению с опасными отходами 1-4 класса, вы можете приобрести готовую фирму с лицензией. Переоформление компании на нового собственника займет 1-2 рабочих дня. Для уточнения стоимости услуг и обсуждения деталей договора оставьте заявку на сайте «КАСЛ» или свяжитесь с ее представителем по телефону.

  • Оцените статью

Комментарии:

Пока нет вопросов, а следовательно нет ответов... задайте вопрос - будет ответ.
Ваше имя
Пожалуйста, представьтесь, как Вас зовут Ваш email
Никакого спама от нас не будет
Текст комментария Вас читают люди, будьте корректны в высказываниях
Расскажем подробнее о компании
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Рекомендуем почитать так же: